Provinciales

Dónde estará la feria itinerante de Soberanía Alimentaria este viernes 28 de febrero: horarios y precios

El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación. 

Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. En esta nota de NEA HOY, te contamos dónde comercializará sus productos este viernes 28 de febrero.

¿Dónde estarán las ferias de Soberanía Alimentaria Formoseña este viernes 28 de febrero?

Desde sus redes sociales, el programa indicó que el viernes 28 de febrero llevará su feria itinerante al barrio Juan Domingo Perón, frente a la Escuela N° 147. La jornada de comercialización iniciará a las 7:30 y culminará a las 12:30 horas.

SAF indicó que el viernes 28 de febrero llevará su feria itinerante al barrio Juan Domingo Perón, frente a la Escuela N° 147.

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña

Estos son alguno de los productos que se pueden encontrar en la página oficial:

Verduras y frutas

  • Perejil $400 el mazo
  • Tomate $1.000 kg
  • Batata $800 kg
  • Acelga $500 el mazo
  • Zanahoria $1.200 kg
  • Zapallo $800 kg
  • Pepino $800 kg
  • Cebolla $600 kg
  • Cabuto $800
  • Morrón Verde $1.000 kg
  • Morrón Rojo $1.500 kg
  • Zanahoria $1.200
  • Poroto fresco $1.500 el kg
  • Poroto seco en bolsita $1.500 el kg
  • Calabacita $500 kg
  • Calabaza $600 kg
  • Cebollita de verdeo $400 el mazo
  • Mandioca $400 kg

Envasados

  • ​Fideo tallarín $900 500gr
  • Pan – CasaPan $1.500
  • Aceite Girasol Las Cañuelas $1.800 (900cc)
  • Puré de tomate $750 (520 gr)
  • Lentejas secas remojadas $900 (350 gr)
  • Porotos secos remojados $900 (350 gr)

Desayuno y merienda

  • Azúcar – Monte Virgen $800 (1kg)
  • Leche en Polvo – Cremigal $1.300 (1 litro)
  • Harina de Trigo- $700 (1 kg)
  • Yerba Mate – Herencia $2.500 (1kg)

Garrafa de gas (10 kg)

Carnes

  • Costilla el KG: $5.500
  • Costeleta el KG: $5.500
  • Aguja el KG: $4.500
  • Falda el KG: $4,500
  • Pulpa el KG: $7,500

  • Vacío el KG: $7,500

  • Lomito el KG: $8,500

  • Marucha x KG: $4,500

  • Osobuco el KG: $4,400

  • Molida el KG: $6,250

  • Puchero el KG: $1,700

Productos de Limpieza

  • Detergente 150 ml: $1.600
  • Detergente 300 ml: $900
  • Desodorante de piso 900 ml: $1.000
  • Lavandina 1 L: $1.200
  • Lavandina 2 L: $1.900
  • Jabón líquido 1.5 L: $3.000
  • Suavizante 1.5 L: $2.500
  • Trapo de piso: $700

ADEMÁS EN NEA HOY:

La venta de combustibles cayó en enero y suma 14 meses consecutivos de descenso

Senadores tildaron de «inconstitucional» la designación de jueces por DNU y piden una sesión especial para tratar los pliegos




Source link

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba